Рекорды и рекордсмены чемпионатов Европы

Рекорды и рекордсмены чемпионатов Европы. Кто выиграл больше всех ЕВРО? Кто лучший бомбардир, самый молодой и самый возрастной автор гола? Начинаем серию статей, посвященных чемпионатам Европы.

Сборные

Испания и ФРГ/Германия — самые успешные сборные в истории чемпионатов Европы (по три титула). Сборная ФРГ/Германии также больше всех раз принимала участие в финальной стадии турнира — 12 раз.

В 2012 году Испания стала первой сборной, защитившей титул чемпиона Европы.

Три сборные выигрывали домашние чемпионаты Европы: Испания (1964), Италия (1968) и Франция (1984).

Три сборные одновременно носили титул чемпиона мира и Европы. В 1972 году сборная ФРГ победила на чемпионате Европы, а через два года выиграла мундиаль. Второй сборной стала Франция, которая стала триумфатором ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Сборная Испании впервые выиграла три крупных турнира — к победе на ЕВРО-2008 и ЧМ-2010 они добавили победу на ЕВРО-2012.

Игроки

Криштиану Роналду и Мишель Платини — лучшие бомбардиры в истории финальных стадий (по 9 голов). При этом француз все голы забил на одном континентальном первенстве (1984).

В 2020 году Роналду может стать первым футболистом, который сыграет на пяти чемпионатах.

Самый быстрый гол: 1 минута 7 секунд. Дмитрий Кириченко (Россия — Греция 2:1, 2004)

Самый быстрый хет-трик: 18 минут. Мишель Платини (Франция — Югославия 3:2, 1984)

Самый молодой игрок: 18 лет 71 день. Джетро Виллемс (Нидерланды — Дания 0:1, 2012)

Самый молодой автор гола: 18 лет 141 день. Йохан Фонлантен (Швейцария — Франция 1:3, 21.06.2004)

Самый возрастной игрок: 40 лет 86 дней. Габор Кирай (Венгрия — Бельгия 0:4, 2016)

Самый возрастной автор гола: 38 лет 257 дней. Ивица Вастич (Австрия — Польша 1:1, 2008)

Берти Фогтс — единственный, кто завоевал золото и в качестве игрока (1972), и в качестве тренера (1996).